ناظورسيتي: متابعة
سجلت نسبة ملء السدود بالمغرب ارتفاعا ملحوظا، بعدما تجاوزت، إلى حدود اليوم الأحد، عتبة 76 في المائة، في مؤشر يعكس تحسنا كبيرا في المخزون المائي مقارنة بالفترة نفسها من السنة الماضية.
ووفق المعطيات اليومية الصادرة عن مديرية البحث والتخطيط المائي التابعة لوزارة التجهيز والماء، بلغت نسبة الملء الإجمالية للسدود 76,03 في المائة، مقابل 40,22 في المائة خلال 17 ماي 2025.
وبحسب المصدر ذاته، فقد وصل الحجم الإجمالي للمياه المخزنة بالسدود إلى نحو 12 ملياراً و946 مليون متر مكعب، من أصل سعة إجمالية تناهز 17 ملياراً و27 مليون متر مكعب.
وسجلت عدة أحواض مائية بالشمال والوسط مستويات مرتفعة، أبرزها حوض سبو الذي تصدر قائمة الأحواض الأكثر امتلاءً، بحجم مائي بلغ 4 مليارات و746 مليون متر مكعب، ونسبة ملء بلغت 88,38 في المائة.
كما بلغت نسبة ملء سد الوحدة، أكبر سد بالمملكة، حوالي 88,64 في المائة، باحتياطي مائي تجاوز 3 مليارات متر مكعب.
وعرف حوض أم الربيع بدوره تحسنا لافتا بعد سنوات من التراجع المرتبط بالجفاف، حيث بلغت نسبة الملء 65,65 في المائة، بحجم مائي يفوق 3 مليارات و284 مليون متر مكعب.
سجلت نسبة ملء السدود بالمغرب ارتفاعا ملحوظا، بعدما تجاوزت، إلى حدود اليوم الأحد، عتبة 76 في المائة، في مؤشر يعكس تحسنا كبيرا في المخزون المائي مقارنة بالفترة نفسها من السنة الماضية.
ووفق المعطيات اليومية الصادرة عن مديرية البحث والتخطيط المائي التابعة لوزارة التجهيز والماء، بلغت نسبة الملء الإجمالية للسدود 76,03 في المائة، مقابل 40,22 في المائة خلال 17 ماي 2025.
وبحسب المصدر ذاته، فقد وصل الحجم الإجمالي للمياه المخزنة بالسدود إلى نحو 12 ملياراً و946 مليون متر مكعب، من أصل سعة إجمالية تناهز 17 ملياراً و27 مليون متر مكعب.
وسجلت عدة أحواض مائية بالشمال والوسط مستويات مرتفعة، أبرزها حوض سبو الذي تصدر قائمة الأحواض الأكثر امتلاءً، بحجم مائي بلغ 4 مليارات و746 مليون متر مكعب، ونسبة ملء بلغت 88,38 في المائة.
كما بلغت نسبة ملء سد الوحدة، أكبر سد بالمملكة، حوالي 88,64 في المائة، باحتياطي مائي تجاوز 3 مليارات متر مكعب.
وعرف حوض أم الربيع بدوره تحسنا لافتا بعد سنوات من التراجع المرتبط بالجفاف، حيث بلغت نسبة الملء 65,65 في المائة، بحجم مائي يفوق 3 مليارات و284 مليون متر مكعب.
وسجل سد المسيرة نسبة ملء بلغت 42,28 في المائة، فيما حقق سد بين الويدان نسبة مرتفعة وصلت إلى 94,33 في المائة.
وفي شمال البلاد، بلغت نسبة ملء حوض اللوكوس 92,13 في المائة، بينما سجل حوض أبي رقراق 90,30 في المائة، في وقت وصلت فيه نسبة ملء سد سيدي محمد بن عبد الله إلى 90,50 في المائة.
كما سجل حوض تانسيفت أعلى نسبة ملء على الصعيد الوطني بـ95,19 في المائة، في حين بلغت نسبة ملء حوض ملوية 73,72 في المائة.
ورغم هذا التحسن العام، ما تزال بعض الأحواض الجنوبية تسجل نسبا أقل، إذ بلغت نسبة الملء بحوض سوس ماسة 54,82 في المائة، مقابل 37,49 في المائة بحوض درعة واد نون، بينما سجل حوض زيز كير غريس 51,60 في المائة.
أما حوض الساقية الحمراء ووادي الذهب، فما يزال يسجل أدنى المستويات، وفق المعطيات الرسمية.
ويرتقب أن يساهم هذا التحسن في تخفيف الضغط على الموارد المائية الموجهة للتزود بالماء الصالح للشرب ودعم النشاط الفلاحي، في ظل استمرار الدعوات إلى ترشيد استغلال الموارد المائية وضمان تدبير مستدام لها.
وفي شمال البلاد، بلغت نسبة ملء حوض اللوكوس 92,13 في المائة، بينما سجل حوض أبي رقراق 90,30 في المائة، في وقت وصلت فيه نسبة ملء سد سيدي محمد بن عبد الله إلى 90,50 في المائة.
كما سجل حوض تانسيفت أعلى نسبة ملء على الصعيد الوطني بـ95,19 في المائة، في حين بلغت نسبة ملء حوض ملوية 73,72 في المائة.
ورغم هذا التحسن العام، ما تزال بعض الأحواض الجنوبية تسجل نسبا أقل، إذ بلغت نسبة الملء بحوض سوس ماسة 54,82 في المائة، مقابل 37,49 في المائة بحوض درعة واد نون، بينما سجل حوض زيز كير غريس 51,60 في المائة.
أما حوض الساقية الحمراء ووادي الذهب، فما يزال يسجل أدنى المستويات، وفق المعطيات الرسمية.
ويرتقب أن يساهم هذا التحسن في تخفيف الضغط على الموارد المائية الموجهة للتزود بالماء الصالح للشرب ودعم النشاط الفلاحي، في ظل استمرار الدعوات إلى ترشيد استغلال الموارد المائية وضمان تدبير مستدام لها.

تحسن لافت في المخزون المائي.. سدود المملكة تسجل أرقاما مريحة