ناظورسيتي: متابعة
شهد مطار الشريف الإدريسي بالحسيمة ارتفاعا في حركة النقل الجوي خلال الربع الأول من سنة 2026، بعدما تجاوز عدد المسافرين 23 ألف شخص، وفق معطيات رسمية صادرة عن المكتب الوطني للمطارات.
وبحسب الأرقام المسجلة إلى غاية نهاية مارس الماضي، فقد استقبل المطار ما مجموعه 23 ألفا و255 مسافرا، مسجلا نموا بنسبة 5.1 في المائة مقارنة بالفترة نفسها من سنة 2025، التي عرفت عبور 22 ألفا و123 مسافرا.
شهد مطار الشريف الإدريسي بالحسيمة ارتفاعا في حركة النقل الجوي خلال الربع الأول من سنة 2026، بعدما تجاوز عدد المسافرين 23 ألف شخص، وفق معطيات رسمية صادرة عن المكتب الوطني للمطارات.
وبحسب الأرقام المسجلة إلى غاية نهاية مارس الماضي، فقد استقبل المطار ما مجموعه 23 ألفا و255 مسافرا، مسجلا نموا بنسبة 5.1 في المائة مقارنة بالفترة نفسها من سنة 2025، التي عرفت عبور 22 ألفا و123 مسافرا.
وأظهرت المعطيات أن الرحلات الدولية واصلت قيادة هذا النمو، بعدما بلغ عدد المسافرين عبر الخطوط الخارجية 17 ألفا و836 مسافرا، بارتفاع سنوي ناهز 13.1 في المائة، ما يعكس تزايد الإقبال على الرحلات الدولية المرتبطة بالجالية المغربية والسياحة.
في المقابل، عرفت الرحلات الداخلية تراجعا خلال الفترة ذاتها، حيث انخفض عدد المسافرين عبر الخطوط الوطنية إلى 5 آلاف و419 مسافرا، بنسبة تراجع بلغت 14.8 في المائة مقارنة بالسنة الماضية.
وعلى مستوى حركة الطائرات، سجل المطار 282 حركة جوية خلال الأشهر الثلاثة الأولى من السنة الجارية، مقابل 274 حركة خلال الفترة نفسها من عام 2025، بزيادة طفيفة بلغت 2.9 في المائة.
أما خلال شهر مارس فقط، فقد استقبل مطار الحسيمة 6 آلاف و397 مسافراً، وسط تراجع مقارنة بالشهر نفسه من السنة الماضية.
وتأتي هذه المؤشرات في ظل الأداء التصاعدي الذي تعرفه مختلف مطارات المملكة، بعدما سجلت المطارات المغربية إلى نهاية مارس 2026 عبور نحو 8.9 ملايين مسافر، ما يعكس استمرار انتعاش قطاع النقل الجوي وتعزيز وتيرة التنقل والسياحة الدولية بالمغرب.
في المقابل، عرفت الرحلات الداخلية تراجعا خلال الفترة ذاتها، حيث انخفض عدد المسافرين عبر الخطوط الوطنية إلى 5 آلاف و419 مسافرا، بنسبة تراجع بلغت 14.8 في المائة مقارنة بالسنة الماضية.
وعلى مستوى حركة الطائرات، سجل المطار 282 حركة جوية خلال الأشهر الثلاثة الأولى من السنة الجارية، مقابل 274 حركة خلال الفترة نفسها من عام 2025، بزيادة طفيفة بلغت 2.9 في المائة.
أما خلال شهر مارس فقط، فقد استقبل مطار الحسيمة 6 آلاف و397 مسافراً، وسط تراجع مقارنة بالشهر نفسه من السنة الماضية.
وتأتي هذه المؤشرات في ظل الأداء التصاعدي الذي تعرفه مختلف مطارات المملكة، بعدما سجلت المطارات المغربية إلى نهاية مارس 2026 عبور نحو 8.9 ملايين مسافر، ما يعكس استمرار انتعاش قطاع النقل الجوي وتعزيز وتيرة التنقل والسياحة الدولية بالمغرب.

مطار الحسيمة يحقق نموا في الرحلات الدولية خلال الربع الأول من 2026